Les compétitions organisées au Golf d'Arcangues

Les compétitions organisées au Golf d'Arcangues

Retrouvez ici les compétitions du Golf d'Arcangues à venir ainsi que celles passées. Les résultats des compétitions terminées sont également disponibles.
Consultez la page de la Fédération Française de Golf pour connaître votre niveau de handicap applicable.

En partenariat avec l’Association Sportive, le Golf d’Arcangues vous propose un bon nombre de compétitions réparties entre Avril et Novembre.
À quelques exceptions près, les compétitions se déroulent sur 18 trous et sont ouvertes à tous. En simple ou en équipe,  le calendrier est établi pour satisfaire tous types de joueurs.
Scramble, 4 balles meilleures balles, Course à la ficelle, un large choix de formules de jeux est proposé.

INSCRIPTION EN LIGNE : ICI 

 

juillet 2021

dim lun mar mer jeu ven sam
27
28
29
30
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
07/07/2021 - 11:00
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
18/07/2021 - 08:30
 
 
 
21/07/2021 - 11:00
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30
31
25/07/2021 - 08:30
 
 
 
 
 
 
 

Compétitions à venir :

25/07/2021 - 08:30
Prix des Partenaires
Course à la ficelle

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

 
 
08/08/2021 - 08:30
Prix du Cellier des Docks
Scramble

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

 
 
14/08/2021 - 08:00
Trophée Guy et Jean D'Arcangues
Foursome

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

 
 
18/08/2021 - 11:00
Classement
Stableford, Stroke Play

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

 
 

Compétitions terminées :

28/03/2021 - 09:00
CHALLENGE JEAN PIERRE MATEU
Stableford

LOTS A RECUPERER AU SECRETARIAT A PARTIR DU JEUDI 1ER AVRIL

 
1ére série messieurs
Mathieu Bergé Lefranc 
Maxime Chaiban
 
2éme série messieurs
Javier Beldarrain
Mattin Plattier
 
3ème Série messieurs
Philippe Huckel
Hervé Joanin
 
Seniors messieurs
Jean Bernard Rodriguez
Robert Giacosa 
 
1ére série dames
Christine Bouzin
Jenny Gosselin
 
2éme série dames
Agnés Clément
Frédérique Petit
 
Juniors + 12 
Victor Tilley
Justin Rampelberg
 
Juniors - 12
Maxence Libert
Manua Lavaud
Hugo Gallais

 

24/03/2021 - 11:00
CLASSEMENT
Stableford

SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

RESERVEE AUX MEMBRES

DEPARTS PAR ORDRE DE HANDICAP

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

31/01/2021 - 09:00
Trophée des 3 Rois Mages
Scramble

Scramble à 3 sur 9 trous

RENDEZ-VOUS A 8H30

DEPART SHOTGUN 9H00

Droit de jeu: 10,00 €

19/12/2020 - 09:00
Compétition des Pères Noël
Scramble

RESULTATS:

Meilleur déguisement femme: Nathalie Barrére

Meilleur déguisement homme: Julien Hirtz

Concours approche dame: Ariane Lacroix

Concours approche homme: Roland Mifort
 
Concours drive dame: Oria Listre
 
Concours drive homme: Julien Hirtz
 
Bons 25 e Proshop
 
1er Net :Roland Mifort/Patrick Fachin/David Ferrier/Frédéric Marchet
2eme Net :Sébastien Toulet/Txomin Berterreche /Stéphane Burdin/Charles Vergnolles
3eme net :Oria Listre/Eric Listre /Philippe Doyet/Julien Hirtz
 
1er Brut :Charles Henry Masse/Renaud Bonnet/Pierre Bordet/Henri Bonnet
2eme Brut:Gérard Gleizes/François Lecerf /Béate Gleizes /Manuel Caballero
 
Bons 25 e Golf One 64
 
Lots a retirer au Pro shop 
 
Poids du jambon: 6 kg 515: gagné par François Schlienger (6 kg 520)
 
 
29/11/2020 - 08:45
ELTZEKO KOPA
Scramble
22/11/2020 - 08:30
Compétition ASGCA
Stableford

A définir

25/10/2020 - 08:30
MEDAILLE GOLF ONE
Stableford

FORMULE DE JEU SIMPLE STORKE PLAY/ STABLEFORD

Horaires de départs disponibles la veille à 15h00.

14/10/2020 - 11:00
CLASSEMENT
Stableford

SIMPLE STROKPLAY/STABLEFORD

LIMITEE A 30 PERSONNES

DEPARTS PAR ORDRE DE HANDICAP

Horaires des départs disponibles la veille à partir de 15 H 00.

11/10/2020 - 08:30
COMPETITION DU RESTAURANT
Greensome

COMPETITION DU RESTAURANT - DIMANCHE 11 OCTOBRE 2020

MERCI A NOS SPONSORS : Sébastien Recommis - Conseiller Immobilier www.capifrance.fr

Jérome Boyenval - Bateau Ecole Ulysse - 06.07.58.08.00

 

LOTS A RECUPERER AU RESTAURANT DU GOLF

 

 

1ER BRUT : CHAIBAN Maxime & DE GUEVARA François

2 Coffrets de Foie gras « Label du Gourmet »

2 Magnums de rosé « L’effronté »

 

2ème BRUT : LABORDE Frédéric & BAUDOUY Bernard

2 Menus au Restaurant du Golf d’Arcangues

2 Côtes de bœuf

 

3ème BRUT : CUMIA Sébastien & MARCARIE Jérôme

2 Demi Serrano

2 Paniers Gourmand

-

 

1ER  NET : PELOFY Guy & HOURCADE Olivier

2 Magnums de Haut - Marbuzet

2 Côtes de bœuf

 

2ème NET : PLATTIER Mattin & DESTREM Olivier

2 Permis Bâteau Cotier « Ulysse »

4 Bouteilles de vin

 

3ème NET : DERACHE Francis & EPHERRE IRIART Philippe

2 Fromages de brebis

2 Paniers gourmand

-

 

CONCOURS DE DRIVE HOMME : PLATTIER Mattin

1 Magnum de rosé « L’effronté »

1 Guide Michelin

 

CONCOURS DE DRIVE FEMME : EVERAERE Sophie

1 Magnum de rosé « L’effronté »

1 Guide Michelin

 

CUILLERE EN BOIS : VALENTE Henri Claude & CABALLERO Manuel

4 Bouteilles de vin

2 Guide Michelin

 

27/09/2020 - 08:30
CHALLENGE GEORGES MAUDUIT
Scramble
GAGNANTS CHALLENGE GEORGES MAUDUIT 2020
 
RESULTATS BRUT
 
1ER BRUT :
Monsieur Maxime CHAIBAN
Monsieur François DE GUEVARA
 
2EME BRUT :
Monsieur Denis GODARD
Monsieur Alexandre LAMBERT
 
RESULTATS NET :
 
1ER NET
Monsieur Benoît BABY
Monsieurn Olivier LAVAUD
 
2EME NET
Madame Brigitte OLHAGARAY
Madame Catherine RUSTMANN
 
3EME NET
Monsieur Frantz ISAAZ
Madame Christine ISAAZ
 
 
Meilleure Equipe Féminine :
 
Madame Martine LAFFONTAN
Madame Géraldine DASSY
 
CONCOURS DE DRIVE HOMME :
 
Monsieur Maxime CHAIBAN
 
CONCOURS DE DRIVE FEMME
 
Madame Frédérique PETIT
 
CONCOURS DE PRECISION
 
Monsieur Ary DEDET 
 
CONCOURS DE PUTTING :
 
Monsieur Patrick LISTRE
 
 
 
 
 
 

Pages